江苏教师资格证问题解答_江苏教师资格网 > 报名 > 非师范生教师资格证是要停考了吗?
  • 非师范生教师资格证是要停考了吗?
  • 提问者:流水落花春去也ゝ 阅读:98 发布时间:2020-04-09 02:19:43 解决时间:2020-04-09 02:19:43
    简述: 我是非师范生,最近在同学之间盛传从2018年开始,非师范生不能参加教师资格证考试了。想知道消息的真假。
  • 我来回答
回 答 共1
满山ぐ星光垂
等级:列兵   1楼 2020-04-09 02:19:43

非师范生是可以参加教师资格考试的,《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

采纳为最佳答案

您确定采纳 “ 某某某 ” 用户的答案为最佳答案吗?